• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ишиме открылась физико-математическая школа

Общество, 14:27 07 декабря 2015

Физико-математическая школа открылась в Ишиме. 

Так назвали своеобразный факультатив, где около 50 старшеклассников со всех школ города решают задачи по физике и математике повышенной сложности. Занимаются с ребятами преподаватели Ишимского пединститута.

В будущем планируется готовить учеников младших и средних классов, чтобы у ребят было больше возможности поступить в тюменскую физико-математическую школу.

Доцент Ишимского пединститута (филиала ТюмГУ) Виктор Алексеев рассказал, что готовит студентов к олимпиадам и различным конкурсам, ведет кружок по решению нестандартных задач, у него есть книги по решению разных примеров. "Это интересно. Работа с теми людьми, кто хочет заниматься математикой, всегда занимательнее, чем работа с двоечниками", - говорит он.

Своими впечатлениями от занятий в школе поделился ученик 11 класса Александр Аникеев. "Здесь разбираются такие аспекты, которые немыслимы в пределах обычной школы. В школе нам дают формулу и мы ее просто учим, а здесь объясняется как она выводится, как самому сориентироваться. Нас учат мыслить, размышлять и анализировать", - считает он. 

Отметим, что в регионе реализуется большая программа по формированию качественных инженерных кадров и технических специалистов, проводится всесторонняя поддержка детей, проявивших особые способности в области математики, физики, компьютерных технологий: создана областная физико-математическая и политехническая школы, открываются классы робототехники и программирования, IT-лаборатории, реализуется специальная образовательная программа в сфере IT на базе общеобразовательных учебных заведений городов Тюменской области.

Вероника Градская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен