• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские врачи получили общественное признание

Губернатор, 16:16 08 декабря 2015

Более 600 врачей Тюменской области получили благодарности от пациентов в рамках проекта "Сила доверия".

Проект стартовал в октябре. За два месяца историями успешного выздоровления поделились 1 тыс. 28 жителей региона. В знак признательности докторам вручают статуэтки в виде стеклянного сердца как напоминание о хрупкости человеческих жизней, которые врачи спасают каждый день.

"Мы часто говорим о другой стороне медицины - современных технологиях, информационном обеспечении, формальностях, но главным в работе врача всегда были и остаются его человечность, профессионализм, личное отношение к пациенту, внимание к его боли. Особенно это важно в наше напряженное время, поэтому проект "Я доверяю" учит быть внимательными к чужим проблемам, помогать и говорить за это спасибо", - отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на вручении премии общественного признания "Сила доверия" специалистам областной больницы №2.

Он обратило внимание на то, что медицина – сложная сфера, благополучность ее зависит от многих факторов, в том числе и человеческого.

"В последнее время СМИ оказывают жесткое давление на врачей, особенно в случае врачебных ошибок, а об историях успешного лечения и выздоровления часто забывают. Этот проект и задумывался как возможность обратить внимание на такие истории, рассказать о докторах, которые хорошо делают свое дело и не кричат об этом. Думаю, все получилось, и на врачей будет меньше информационного давления и больше уважения к ним", - добавил глава региона.

Он вручил статуэтки докторам, которые не просто спасли жизнь пациентам, но и дали им возможность поверить в себя.

Одну из таких историй рассказала Мария Кондрашева, оставшаяся в живых благодаря медсестре Сургутского туберкулезного диспансера Валентине Яковлевой. Случай произошел в самолете, у Марии началось кровотечение, но в бортовой аптечке оказалось недостаточно лекарств, чтобы оказать экстренную помощь. Под конец полета Марии стало совсем плохо, но Валентина Яковлева не дала пациентке потерять сознание – постоянно говорила с ней и держала за руки до самой посадки. В итоге все закончилось благополучно.

"Я рада, что есть возможность поблагодарить врача. Валентина Яковлевна спасла мне жизнь и теперь это моя вторая мама", - рассказала Мария Кондрашева. Со сцены она прочитала своему доктору стихи и вручила статуэтку.

Выразить благодарность врачам может любой житель области с помощью волонтеров, работающих в больницах, и через специальные ящики для писем, установленные в каждом медучреждении города.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен