• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Антипинский НПЗ начнет выпускать бензин "Евро-5" к концу 2016 года

Экономика, 09:21 09 декабря 2015

Фото ИА "Тюменская линия"

Ввод в эксплуатацию комплекса глубокой переработки нефти на Антипинском НПЗ запланирован на 2016 год. Об этом заявил председатель совета директоров предприятия Дмитрий Мазуров.

"Предприятие сохраняет курс на динамичное развитие, несмотря на сложные внешние факторы. После запуска комплекса глубокой переработки мы сможем избавиться от полупродукта - мазута, и достигнуть наивысшей в отрасли глубины переработки - до 97 процентов. В результате мы добьемся относительной независимости предприятия от колебаний цен на нефть. А выход дизельного топлива возрастет до 50 процентов от общего объема переработки", - рассказал председатель совета директоров Антипинского НПЗ.

По словам Дмитрия Мазурова, на конец 2016 - начало 2017 годов намечен переход на выпуск бензинов стандарта "Евро-5" с октановым числом 92 и 95 пунктов.

"Для жителей Тюменской области литр бензина будет стоить меньше, чем в центральной части страны", - подчеркнул Дмитрий Мазуров.

Напомним, с вводом в эксплуатацию комплекса гидроочистки дизельного топлива 8 декабря 2015 года предприятие приступило к производству дизтоплива по стандарту "Евро-5".

"Осуществлен запуск высокотехнологичного производства: не первичной переработки нефти, а уже вторичной, с использованием химических процессов. Мощность завода возросла до 9 миллионов тонн. Это ставит Антипинский НПЗ в один ряд с большинством крупных нефтеперерабатывающих заводов страны", - почеркнул Дмитрий Мазуров.

Инвестиционную программу Антипинского НПЗ высоко оценил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Антипинский НПЗ - один из основных инвестиционных проектов в регионе. В создание и развитие предприятия вложен большой объем инвестиций, в результате созданы тысячи новых высокотехнологичных рабочих мест. Завод эффективно решает поставленные президентом задачи по импортозамещению и углублению переработки углеводородного сырья. Очень важно, что даже в период экономического спада акционеры не останавливают реализацию инвестиционной программы. Значит, Тюменская область вместе заводом продолжит поступательное развитие", - подчеркнул губернатор.

Только в 2015 году в результате ввода в эксплуатацию установки по производству дизельного топлива стандарта "Евро-5" на Антипинском НПЗ создано 390 рабочих мест.

Напомним, строительство Антипинского НПЗ началось в 2005 году. За минувшие 11 лет объем инвестиций в проект превысил 2,7 млрд долларов. Объем инвестиций в 3-ю очередь проекта составил 72 млрд 155 млн рублей.

Правительство Тюменской области предоставляет предприятию государственную поддержку - льготы по налогу на имущество и административное сопровождение.

"Все проблемы, возникающие при строительстве завода, эффективно решаются с помощью регионального правительства. Мы работаем в постоянном контакте", - отметил генеральный директор Антипинского НПЗ Геннадий Лисовиченко.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен