• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Назван примерный курс доллара на 2016 год

Экономика, 15:43 09 декабря 2015

Курс около 63 рублей за один доллар заложен в прогноз и бюджет 2016 года. Об этом заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев во время программы "Разговор с премьер-министром".

"Мы понимали, что процесс не может быть бесконечным, - сказал Медведев, комментируя ситуацию годовой давности. - Но курсовое дно, границы коридора нужно было нащупать. Сейчас рубль находится в свободном плавании и это хорошо, потому что никто не диктует рублю. Если диктуешь – значит, курс дутый, а если это дутый курс, то он в любой момент может рухнуть".

На 2016 год "и в прогноз и в бюджет мы заложили усредненный курс порядка 63 рублей за один доллар", - добавил премьер, отметив, что "где-то в этих границах рубль будет держаться".

По его словам, очевидно, что на состоянии рубля будут сказываться разные факторы. Медведев подчеркнул, что рубль "очень сильно подвязан под нефтяные доходы".

Также "мы уже достаточно давно находимся в условиях, когда крупнейшие экономические страны и финансовые рынки для нас закрыты, мы живем только за счет собственных источников развития", - заявил премьер.

По его словам, "это плохо, но это и хорошо, потому что мы впервые познали цену собственным экономическим возможностям". "Мы живем хуже, чем мы бы хотели жить, это правда, но, с другой стороны, мы теперь понимаем внутренние ресурсы российской экономики", цитирует Медведева газета "Взгляд".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен