• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев и Сергей Сюч обсудили перспективы сотрудничества

Губернатор, 16:27 09 декабря 2015

Сотрудничество в сферах туризма, сельского хозяйства, строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса – основные темы беседы губернатора Тюменской области Владимира Якушева и генерального консула Венгрии в Екатеринбурге Сергея Сюча.

"Беседа с губернатором была очень интересной. Мы считаем очень важным поддерживать хорошие отношения с Россией и особое внимание уделяем регионам. За последние полтора-два года у Венгрии сложились хорошие связи с Тюменской областью. В июне 2014 года в Тюмени побывала представительная делегация венгерских бизнесменов. В областной Торгово-промышленной палате тогда прошли конструктивные переговоры", - сообщил журналистам Сергей Сюч, комментируя итоги рабочей встречи с главой региона.

Венгерская фирма "Полюс" стала победителем тендера для реализации проекта по переработке твердых бытовых отходов, который завершится в 2017 году, отметил генеральный консул.

"Мы можем вместе работать над проектами по очистке питьевой воды и канализационных стоков. Венгерские специалисты имеют большой опыт работы в этой сфере, в том числе в России. Можем предложить услуги и в сфере строительства жилья, спортивных объектов, торговых комплексов", - добавил он.

Несмотря на не самые удачные политические условия, у сотрудничества Тюменской области и Венгрии хорошие перспективы, считает Сергей Сюч.

Напомним, во время рабочего визита в Тюменскую область Сергей Сюч посетит Тюменский государственный университет, Западно-Сибирский инновационный центр, областную научную библиотеку им. Д. И. Менделеева, а также ознакомится с культурно-историческими достопримечательностями областной столицы и пообщается с представителями региональной туристической индустрии.

"Я благодарю правительство Тюменской области за подготовленную для меня очень интересную и насыщенную программу. Главная цель моего первого визита в регион – обозначить наиболее перспективные возможности для сотрудничества", - сказал венгерский дипломат.

Отметим, что Венгрия входит в число основных внешнеторговых партнеров Тюменской области. Доля Венгрии от общего внешнеторгового оборота Тюменской области за девять месяцев 2015 года составила 2,4%. За аналогичный период 2014 года этот показатель достиг 5,69%.

По данным Тюменской таможни, товарооборот Тюменской области с Венгрией за девять месяцев 2015 года превысил 14 млн долларов, из них экспорт составил 14,088 млн долларов, импорт – 0,3 млн долларов.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен