• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: Ямал на ближайшие восемьдесят лет останется основным драйвером развития России

Губернатор, 19:27 09 декабря 2015

Ямало-Ненецкий автономный округ на ближайшие 50-80 лет останется основным драйвером развития России. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на торжественном собрании ветеранов округа, живущих в Тюмени, которое прошло в обновленном зале ДК "Нефтяник" по случаю 85 годовщины со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Те масштабные проекты, которые там осуществляются сегодня и будут осуществляться завтра, дадут огромный рывок экономике всей России", - подчеркнул губернатор.

Владимир Якушев отметил, что все это стало возможным благодаря усилиям тех людей, которые собрались в этот знаменательный день в зале "Нефтяника". "Я жил на Ямале совсем маленьким мальчишкой, но я помню, в каких невероятно сложных условиях строился тот топливно-энергетический комплекс, на базе которого сегодня живет вся страна, живет Ямал, живет Тюменская область. И самое главное - не просто живет, а строит планы и перспективы на будущее. И больше чем уверен, что все эти планы будут выполнены", - заявил губернатор.

Ямало-Ненецкий автономный округ (Ямальский национальный (Ненецкий) был образован решением ВЦИК 10 декабря 1930 года. В 1930 году население округа составляло 30 тыс. человек, которые жили, в основном, натуральным хозяйством. Изменения, произошедшие с регионом за 85 лет, грандиозные. Сегодня Ямало-Ненецкий автономный округ в пятерке регионов-лидеров России по инвестиционной привлекательности, по уровню валового регионального продукта на душу населения, по демографическим показателям и многим другим, важнейшим для стабильного развития регионов, направлениям.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен