• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Интернет-продажи - распространенный вид мошенничества в регионе

Общество, 11:21 10 декабря 2015

Эффективность мер по предупреждению социального мошенничества, связанного с хищением денег с банковских карт и счетов граждан обсудили на заседании Общественного совета при УМВД России по Тюменской области.

Заместитель начальника отдела управления уголовного розыска УМВД Дмитрий Севрюков отметил, что одним из положительных примеров в организации раскры­тия преступ­лений стала разработка базы данных, которая позволяет систематизировать информацию по уголовным делам регионов России и помогает выявлять лиц, причастных к се­рии мошенни­честв межрегионального характера. Программная модель направлена в 17 регионов России для применения в деятельности подразделений уголовного розыска.

Начальник пресс-службы УМВД Светлана Новик отметила, что в начале 2015 года полицейские пришли к выводу, что традиционные формы информирования людей в СМИ не приносили результата, поэтому принято решение реализовать комплекс профилактических мер при поддержке членов общественных советов при территориальных органах УМВД. В регионе стартовала акция "Стоп, мошенник!". Сотрудники полиции проводили встречи с находящимися в зоне риска гражданами в ветеранских организациях, органах социальной защиты, учреждениях здравоохранения, аптеках и магазинах. В тот же период разработана памятка по противодействию мобильному мошенничеству. Ее получили 12 тыс. жителей Тюменской области. Полиция также заручилась поддержкой студентов и волонтеров из отряда "55+" .

Члены Общественного совета отметили положительные тенденции: снижение на одну треть таких схем преступлений как "Ваш родственник попал в ДТП", "Блокировка карты", "Фиктивный перевод". Однако актуальным видом становятся мошенничества, связанные с интернет-продажами, а также несанкционированным снятием денежных средств. Работа по информационному противодействию социальному мошенничеству продолжается.

Председатель Общественного совета Александр Петрушин выразил особую признательность членам совета за работу в 2015 году, в том числе за участие в проведении акций вместе с сотрудниками УМВД по профилактике мошенничества, сообщает пресс-служба УМВД России по Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен