• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Скрипач Иван Почекин выступит с тюменским симфоническим оркестром

Общество, 08:49 11 декабря 2015

Выдающийся скрипач Иван Почекин выступит совместно с Тюменским государственным симфоническим оркестром в Тюменской филармонии 20 декабря.

Как сообщается на сайте Министерства культуры РФ, в программе - концерт для скрипки с оркестром Мендельсона и симфония №4 Чайковского.

Отметим, дата рождения Тюменского государственного симфонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России Евгений Шестаков) – 2 сентября 2015 года. В составе коллектива 64 музыканта. Первые концерты симфонического оркестра состоялись в рамках фестиваля Дениса Мацуева, кроме того, оркестр выступил в ансамбле с народным артистом России и главным популяризатором джаза в России Даниилом Крамером. Национальная газета "Музыкальное обозрение" признала создание симфонического оркестра в Тюмени событием года. 

Дебют Ивана Почекина состоялся в Большом зале Московской консерватории в 2002 году, на сцене которого он исполнил Второй скрипичный концерт Прокофьева под управлением дирижера Анатолия Левина. С тех пор концерты скрипача с успехом проходят в России, Испании, Австрии, Германии, Франции, Италии, Хорватии, Польше, Японии, Южной Корее, Молдавии, Литве, Мексике.

 Иван Почекин был удостоен стипендий Фонда им. Ю.И. Янкелевича, Министерства культуры Российской Федерации (2002) и Фонда Musik & Jugend (2006, Лихтенштейн). Музыкант также получил звание лауреата на Международном конкурсе им. Вацлава Гумла в Загребе (II премия, 2005).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей