• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Правительство Тюменской области эффективно сотрудничает с антимонопольной службой

Экономика, 16:27 10 декабря 2015

Развитие экономики региона во многом зависит от уровня конкуренции на рынке и соблюдения компаниями антимонопольного законодательства.

Об этом на совещании по взаимодействию с правоохранительными структурами по вопросам противодействия картелей (сговоров) сообщил заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба.

На встрече присутствовали заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв, главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский, а также начальники тюменской таможни и прокуратуры, региональных управлений ФСБ РФ и МВД России, других ведомств.

По словам Олега Зарубы, самым серьезным нарушением считаются сговоры крупных предпринимателей, которые приводят к значительным потерям бюджетных средств и ограничению развития добросовестной конкуренции.

"Правительство Тюменской области уделяет большое внимание качеству закупочной дисциплины, так как закупки товаров и услуг занимают значительное место в затратной части бюджета. Объем рынка закупок мы оцениваем более чем на 560 миллиардов рублей. Программа безопасности и эффективности функционирования этой системы - наиболее актуальна для нас",- сказал он.

Александр Кинёв отметил, что с января 2015 года Федеральная антимонопольная служба существенно расширила полномочия, теперь она выполняет функцию по контролю в сферах государственного оборонного заказа и тарифного регулирования.

На совещании шла речь о пресечении антиконкурентных соглашений, положительных примерах сотрудничества с силовыми ведомствами страны и привлечении нарушителей к уголовной и административной ответственности.

По словам Александра Кинёва, много картелей действует на федеральном уровне. В производстве ФАС находится дело, связанное с поставками вещевого имущества для нужд силовых структур, где ответчиками являются 62 юридических лица.

На вопрос журналистов о росте цен на бензин он ответил, что благодаря работе ФАС она поднимется только на 6%, в то время как инфляция в России по итогам 2015 года будет составлять около 15%.

С 2010 по 2013 годы более 200 дел возбуждено против нефтяных компаний, сумма штрафов, наложенных на них, превысила 20 млрд рублей. По словам заместителя руководителя ФАС России, все эти разбирательства послужили холодным душем для нефтяных гигантов, которые стремятся соблюдать антимонопольное законодательство.

Рассмотрен и опыт взаимодействия регионального управления ФАС с правоохранительными органами. Александр Кинёв отметил, что ФАС России признала лучшей на уровне УФО работу тюменских специалистов по делу о сговоре местных автошкол.

Руководитель УФАС по Тюменской области Игорь Веретенников пояснил, что все автошколы заключили устное соглашение по установлению единой цены – 25 тыс. рублей - на услугу по обучению водителей категории В. После вмешательства антимонопольного органа в эту ситуацию картель разрушен, и цена стала прежней – от 17 тыс. рублей. Все компании привлечены к административной ответственности, уголовных дел не возбуждалось.

Всего в регионе с 2010 года выявлено 13 картелей, из них большая часть касается торгов. Тюменские силовые структуры выступили с предложением совершенствовать процедуру их проведения, а также законодательство о госзакупках. Александр Кинёв пообещал обсудить эти вопросы на федеральном уровне.

Кроме того, высказано предложение и о создании в регионе межведомственных рабочих групп по противодействию картелям - правоохранительные органы уже выразили готовность к работе.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен