• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский госуниверситет установит связи с венгерскими вузами

Общество, 11:54 11 декабря 2015

Научные исследования и программы студенческого обмена будут расширены между Тюменским госуниверситететом и венгерскими вузами. Такая договоренность достигнула на встрече генерального консула Венгрии в Екатеринбурге Сергея Сюча с руководством вуза в Тюмени.

Открывая встречу, проректор по научной работе ТюмГУ Андрей Толстиков сообщил, что университет вошел в число ведущих вузов страны по результатам защиты программы развития глобальной конкурентоспособности. Участниками проекта является 21 университет. Ключевым результатом проекта повышения конкурентоспособности российских университетов должно стать появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Тюменский госуниверситет имеет успешный опыт сотрудничества с музеем естественной истории Венгрии в Будапеште в области акарологии, в частности, изучения неотропической фауны почвенных клещей. Однако полноценных партнерских отношений с вузами Венгрии пока не установлено.

Сергей Сюч подчеркнул, что за последние 1,5-2 года у Венгрии сложились хорошие связи с Тюменской областью. "Мы уделяем большое внимание культурным отношениям и сотрудничеству в области образования. Наладить и помочь расширить контакты между вузами – наша задача", - сказал венгерский дипломат.

Он также напомнил о подписанном в феврале 2015 года соглашении в области высшего образования между нашими странами. Согласно ему, за счет финансов федерального бюджета Россия каждый год принимает на обучение венгерских студентов. То же самое делают и представители Венгрии. В завершение общения стороны договорились о более детальном рассмотрении возможных путей сотрудничества, сообщает пресс-служба ТюмГУ.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен