• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Обновленный Ялуторовский острог привлечет большее число туристов

Общество, 13:32 11 декабря 2015

Более 60 тыс. туристов посетили Ялуторовск в 2015 году. Число гостей по сравнению с прошлым годом хоть и выросло, но незначительно.

Такой информацией поделился глава Ялуторовска Вячеслав Смелик в интервью с корреспондентом "Тюменской линии". Причины, по его словам, кроются в том, что   был закрыт для посетителей острог.

"Мы восстанавливали наш основной объект - острог. Именно он увязывает все маршруты для туристов по городу. Наверное поэтому рост числа гостей города хоть и есть, но незначительный. Программы, которые начали работать после открытия острога, помогут увеличить число туристов", - отметил он.

Для привлечения путешественников в городе необходимы не только точки притяжения, но и соответствующая инфраструктура. По словам главы города, в Ялуторовске работают пять гостиниц.

"Они все востребованы. Недавно открылась комфортабельная гостиница "Арагат" в залинейной части города. Еще одна гостница строится. Подобная инфраструктура есть, и мы готовы к приему гостей", - заметил Вячеслав Смелик.

По словам генерального директора тюменской туристической компании Любови Матиевской, раньше ее компания возила туристов лишь в Ялуторовский острог. После посещения новых объектов туристической инфраструктуры города она пересмотрела свои взгляды.

"Есть маршрут, который в голове у меня вырисовывается. Мы будем его реализовывать. Я вижу программу, на которую можно выехать из Тюмени утром и приехать назад к пяти вечера. Практически на весь день", - поделилась планами туроператор.

Она добавила, что Тюменскую область в основном посещают гости из соседних областей. Путешественники массово приезжают с конца октября и до конца февраля на горячие источники.

"Это люди, приезжающие на выходные к источникам и берущие уже познавательные экскурсии по городу либо посещение каких-нибудь музеев. Приезжают в основном из Кургана, Екатеринбурга, Челябинской области. Жители Югры и Ямала едут напрямую в Тобольск. По железной дороге туда едет большой поток, но почему-то люди не заезжают в Тюмень и Ялуторовск. Думаю, надо просто создавать хороший продукт и грамотно продвигать его в соседних округах", - подытожила она.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен