• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Хор Московского Сретенского монастыря исполнил в Тюмени песни военных лет

Общество, 16:05 14 декабря 2015

Хор Сретенского монастыря выступил в Тюмени с программой в память о воинах, защищавших Отечество во все времена. Сколько веков стоял на земле Сретенский монастырь, столько существовали и хоры при нем, впервые получившие широкую известность в XVII столетии, когда певчие обители сопровождали торжественные общегородские крестные ходы. В

Тюмень этот прославленный коллектив приезжает по благословению Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия и наместника Сретенского монастыря Архимандрита (а ныне Епископа) Тихона Шевкунова в третий раз.

Несмотря на плотный график выступлений, коллектив хора находит время на встречу с семьями погибших защитников Отечества.

"Вы лечите наши души, мы вас любим, мы вас ждем, - сказала на открытии концерта председатель Тюменского отделения общероссийской организации семей погибших защитников Отечество Ольга Милованова. – Это для нас самый главный день в году. Мы вместе поминаем наших детей. Нам очень нужны такие встречи. В миру нас не очень понимают, а здесь мы вместе. Если мы смеемся – мы знаем, о чем мы смеемся, если мы плачем, то тоже знаем о чем".

В новой программе хора Московского Сретенского монастыря, посвященной 70-летию Великой Победы, прозвучали песни военных лет, произведения Александры Пахмутовой, Соловьева Седого, Матвея Блантера. Эта музыка неразрывно связывает не одно поколение, возрождают духовное наследие России, а в искреннем эмоциональном звучании и профессиональном исполнении монастырского хора обретает новый духовный окрас и особый колорит.

Художественный руководитель хора Сретенского монастыря, заслуженный артист России Никон Жила напомнил, что в первые дни войны, в момент всеобщей растерянности Русская Православная Церковь вновь предстала нравственной великой силой, вдохновлявшей народ на борьбу с поработителями.

"В тот грозный час патриарший местоблюститель митрополит Сергий убеждал священство не оставаться молчаливыми свидетелями всего происходящего, а призывал следовать светлой заповеди Христовой: нет больше той любви, если кто положит душу свою за други своя", - обратился он к собравшимся в большом зале Тюменского драматического театра.

Сотни священнослужителей, включая тех, кому удалось вернуться к началу войны из лагерей и ссылок, встали в солдатский строй.

"Достаточно назвать несколько имен, - считает заслуженный артист России Никон Жила, - Сергей Извеков - заместитель командира роты, будущий патриарх Московский и всея Руси Пимен, будущий наместник Псково-Мещерского монастыря архимандрит Алипий Воронов – воевал все четыре года. Он прошел от Москвы до Берлина. Будущий митрополит Калининский и Кашинский Алексий Коноплев, на фронте был пулеметчиком, награжден орденами и медалями. Протоиерей Борис Васильев до войны диакон Костромского кафедрального собора, в Сталинграде командовал взводом разведки".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен