• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дольщиков защитят от банкротств застройщиков

Политика, 12:16 16 декабря 2015

Законопроект, направленный на совершенствование законодательства о долевом строительстве, внесен в Госдуму РФ.

Соответствующее распоряжение правительства России опубликовано на сайте кабмина. Проект закона разработан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Документ предполагает внесение изменений в действующее законодательство о долевом строительстве, и направлен на повышение защиты прав участников долевого строительства.

В частности, проект закона предусматривает обеспечение информационной открытости застройщиков, привлекающих денежные средства граждан, а также ведение Единого электронного реестра таких компаний.

Также законопроект должен ужесточить требования к застройщикам, в том числе к размеру их собственного капитала, и ввести целевое использование средств участников долевого строительства. При этом органы исполнительной власти субъектов РФ, ответственных за государственный контроль в области долевого строительства, получат больше полномочий в части усиления контроля за целевым использованием застройщиком денежных средств.

В качестве альтернативного способа обеспечения прав участников долевого строительства документ установит возможность использования механизмов банковского проектного финансирования строительства с открытием счетов эскроу, на которых будут размещаться средства граждан-соинвесторов.

Изменения в законодательство будут поэтапными. С 1 марта 2016 года вводятся требования к минимальному размеру собственного капитала застройщиков, а также к раскрытию информации на их официальных сайтах. Региональные власти проследят за соблюдением графика строительства и целевым использованием денег дольщиков. Создание единого реестра застройщиков намечено на 1 июля 2016 года. С 1 января 2017 года расширяется перечень целей использования средств дольщиков, куда войдут затраты на возведение объектов социальной инфраструктуры при условии безвозмездной передачи таких объектов в государственную или муниципальную собственность.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен