• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область стала одним из благополучных регионов России для жизни детей

Общество, 14:27 16 декабря 2015

Тюменская область вошла в десятку наиболее благополучных регионов с точки зрения положения детей. Об этом заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на пресс-конференции по итогам работы за 2015 год.

Среди десяти наиболее благополучных регионов, кроме Тюменской области, ХМАО, Калужская, Воронежская, Ленинградская области, республики Татарстан, Башкортастан, Чувашия, Чеченская Республика и Краснодарский край. Среди наиболее проблемных регионов Забайкальский и Приморский край, Ярославская, Иркутская, Амурская, Тверская области, республики Хакасия, Саха (Якутия), Тыва и Дагестан.

Уполномоченным создана собственная методика, позволяющая собирать и анализировать количественные и качественные показатели детского неблагополучия, в том числе отсутствующим в официальной статистике. Создана Единая информационная база по всей России. "Мы опирались на несколько пунктов: во-первых, это объективные данные статистики. Важно, чтобы эти показатели были общедоступными, прозрачными и регулярно обновляемыми. Во-вторых, это экспертная оценка", - сказал Павел Астахов. 

Как сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка, чаще всего к уполномоченному поступают заявления от родителей несовершеннолетних – 60%. Обращения граждан касались в основном вопросов: восстановления нарушенных жилищных прав, усыновления детей, установления опеки и попечительства, выплаты пособий по беременности и родам, паспортизации, гражданства детей, социального обеспечения, охраны здоровья, защиты родительских прав, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен