• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Путин заявил о прохождении пика экономического кризиса

Экономика, 14:38 17 декабря 2015

Российская экономика преодолела пик кризиса и демонстрирует признаки роста. Об этом заявил президент России Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции в Москве.

"Когда год назад мы говорили о перспективах и планах выхода из кризиса, то, зная о большой зависимости нашей экономики от внешнеэкономических факторов, экспорта нефти, газа, их производных, исходили из средней цены нефти Brent в сто долларов за баррель. В начале 2014 года именно от этой цифры мы рассчитывали макроэкономические показатели, расходы на поддержку социальной сферы и экономики, планы развития. Но к концу 2015 года цена на нефть упала более чем в два раза. Поэтому мы вынуждены корректировать свои расчеты", - напомнил президент России.

По словам Владимира Путина, после падения цены на энергоносители валовый внутренний продукт сократился на 3,7%. По данным на 7 декабря инфляция с начала года составила 12,3%. Сократились реальные доходы населения. Инвестиции в основной капитал за последние десять месяцев снизились на 5,7%.

"Я считаю, что  важно об этом сказать, потому что именно от этих цифр приходится отталкиваться, определяя перспективы развития страны", - отметил он.

При этом со второго квартала 2015 года наблюдаются признаки стабилизации деловой активности, отметил Владимир Путин. Начиная с мая, перестал сокращаться объем выпуска промышленной продукции. В сентябре и октябре прирост ВВП составил от 0,3 до 0,1% к предыдущим месяцам, зафиксирован небольшой рост промышленного производства.

"Статистика показывает, что российская экономика пик кризиса в целом миновала", - подчеркнул глава государства.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей