• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школе в Казанском районе присвоено имя Героя Советского Союза Виталия Королева

Общество, 14:16 18 декабря 2015

Ильинская общеобразовательная школа Казанского района будет носить имя Героя Советского Союза Виталия Королева.

Имя героя учебному заведению присвоено в рамках реализации проекта Общероссийского народного фронта "Имя героя – школе".

В торжественном мероприятии по случаю открытия именной таблички приняли участие родственники летчика, активисты тюменского отделения ОНФ, представители администрации района и школьники, сообщает Тюменское региональное отделение Общероссийского народного фронта "За Россию".

Детство и школьные годы Виталия Королева прошли в Ильинке. Незадолго до войны он учился в Оренбургской школе летчиков, затем – в Сталинградском военно-авиационном училище. С первых дней Великой Отечественной войны принимал участие в боевых действиях. Воевал на Южном, Юго-Западном, Западном, Брянском, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском, 1-м Украинском фронтах.

К концу войны Виталий Королев имел на своем счету 558 боевых вылетов, провел более 90 воздушных боев, в которых сбил 21 вражеский самолет. За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, указом президиума Верховного совета СССР от 27 июня 1945 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

"Он очень не любил рассказывать о войне или боевых действиях. Говорил только о тех, кто не смог дойти до Берлина – своих друзьях. Мы чтим память о нашем дяде и его подвиге", – сказала Любовь Старкова.

"Присвоение героических имен школам состоялось по инициативе президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина. Это важный патриотический проект, призванный повысить интерес учеников к родной истории", – отметил эксперт региональной рабочей группы ОНФ "Образование и культура как основы национальной идентичности" Сергей Лунев. Он добавил, что в Тюменской области подобная работа ведется не первый год. Именами героев, выдающихся деятелей региона названы 38 школ области.

Тюменское отделение Общероссийского народного фронта намерено продолжить реализацию проекта.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен