• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Астану отправлена финальная партия тюменских металлоконструкций

Экономика, 15:43 18 декабря 2015

22 тыс. 796 тонн металлоконструкций отгрузил "Тюменьстальмост" для возведения железнодорожной линии к новому вокзалу Астаны. Цена контракта - 1,6 млрд рублей.

Об этом сообщил генеральный директор ООО "Тюменьстальмост" Станислав Кушнаренко во время финальной отгрузки готовой продукции с предприятия.

По его словам, все работы по контракту выполнены с опережением графика благодаря технологии поточного производства. Заказчиком является тюменская компания "Мостострой-12", которая и будет монтировать конструкции на объекте. Работы по заказу начались еще 5 февраля 2015 года.

"При этом первая отгрузка в Астане состоялась 27 февраля 2015 года. 18 декабря мы с опережением графика отгружаем финальную партию. На этом заказе мы отрабатывали и свои технологии, и слаженность работы трудового коллектива. Сложностей не возникало, шла плотная работа с представителями Казахстанских железных дорог и службой заказчика. Частично конструкции уходят по железной дороге, а частично - на автомобилях", - рассказал Станислав Кушнаренко.

Он также отметил, что данный заказ был одним из самых крупных на заводе. Около 87% от суммы контракта заказчик уже оплатил. Генеральный директор поблагодарил коллектив за работу и пообещал работать еще лучше.

"Мы постараемся обязать всех заказчиков своевременно рассчитываться с нами, чтобы избежать проблем по оплате труда. Работа со всеми заказчиками будет выстроена именно так", - пояснил он.

Станислав Кушнаренко также отметил, что это не первый объект по Казахстану. Тюменские конструкции служат на мостовом переходе в Павлодаре, на двух мостовых развязках в Алма-Ате и на автомобильном переходе через р. Есиль в Астане.

"Мы надеемся на продолжение сотрудничества. Кроме того, что выполнены все конструкции по эстакаде, мы уже получили дополнительные заявки от этих же заказчиков по изготовлению опор шумозащитных экранов и по опоре ЛЭП. Это еще около 3 тысяч тонн за рамками того заказа, который мы считаем основным и который исполнен полностью. Параллельно с этим заказом мы исполняли ряд других и впервые в истории завода в первой декаде декабря перешагнули черту в 45 тысяч тонн выпущенных металлоконструкций. Мы уже достигали такой цифры, но то было за весь календарный год. Теперь мы достигли этого в начале последнего месяца года", - поделился успехами он.

Новый вокзал Астаны, где установят тюменские металлоконструкции, - крупный узел на стыке нескольких железнодорожных линий. Здание планируют закончить к марту 2017 года к "ЭКСПО-2017". Схема будущей эстакады, по которой будут двигаться поезда, состоит из 18 пролетных строений. Ее длина - 2 тыс. 551 м, ширина - 16,5 м.

При производстве металлоконструкций использованы материалы отечественного производства из Магнитогорска, Череповца, Челябинска, Кургана и Екатеринбурга.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен