• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект схемы теплоснабжения Тюмени отправлен на доработку

Экономика, 16:27 18 декабря 2015

Проект схемы теплоснабжения Тюмени отправлен на доработку для учета замечаний и предложений, поступивших по итогам публичных слушаний, которые состоялись в администрации города 18 декабря. Оргкомитет слушаний зарегистрировал 335 участников: чтобы принять всех желающих, организаторам пришлось разместить их в двух залах.

О разработке проекта схемы теплоснабжения доложил директор АО "УТСК" филиала Тюменские тепловые сети Александр Перекальский, презентовал проект схемы директор Невского филиала ОАО "ВНИПИ Энергопром" Андрей Чистович.

Большинство экспертов, выступавших на слушаниях, высказались за решение не поддерживать проект, при этом они отмечали, что схема нуждается в существенной доработке. Критические замечания были следующие: прежде всего, разработчиком в схему теплоснабжения включены дорогостоящие мероприятия общей стоимостью более 20 млрд рублей. По мнению выступающих, необходимо менять сам подход к теплоснабжению, определиться с количеством зон теплоснабжения, поскольку предлагаемые разработчиком подходы кардинально разрывают сложившиеся тарифные решения, а последствия приведут к тому, что для аналогичных домов на одной территории будут установлены разные тарифы на тепло.  

При предполагаемом проекте разделения зон единой теплоснабжающей организации тариф для потребителей, получающих тепло от муниципальных котельных, вырастет в два раза. И это станет нагрузкой для тех кто не получает тело от ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

"Для конструктивного развития теплосетевого комплекса города и минимизации затрат для бюджета "Тепло Тюмени" в 2014 году – после первых публичных слушаний по проекту схемы теплоснабжения – направляло разработчикам свои предложения и просило включить их в доработанный проект, но они были рассмотрены формально, – сказал в ходе выступления директор ПАО "СУЭНКО" по управлению коммунальным комплексом, директор филиала "Тепло Тюмени" Марат Царгасов. –  Предлагаю: проект схемы теплоснабжения не отправлять в Министерство энергетики. Его необходимо доработать. В качестве основного принять вариант, предлагаемый "Теплом Тюмени", – со строительством третьего теплового источника в районе Затюменки за счет средств инвестора".

Говорили эксперты и о множественных ошибках в схемах и неправильных подсчетах ряда параметров. Из 221 замечания к первому варианту проекта разработчиком принято к исправлению 129 (почти 50%). Но при этом доработанный проект имеет те же недостатки, что и предыдущий. Затраты на капитальный ремонт теплосетей и оборудования заложены в проект схемы, что противоречит действующему законодательству.

Советник главы администрации Тюмени Павел Воропай отметил, что представленная  разработчиком схема теплоснабжения не позволяет развивать рационально уже существующие источники теплоснабжения.  

"Безусловно, схема теплоснабжения – стратегически важный документ для города, – сказал заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин. – Те варианты, которые будут приняты,  в обязательном порядке попадут в инвестиционные программы теплоснабжающих организаций. Необходимо направить схему на доработку, существующие материалы взять за основу, разработать схему с учетом поступивших в ходе публичных слушаний замечаний".

"Нам нужны выверенные решения, которые мы могли бы в течение 15 лет реализовать, не создавая никакого социально-экономического напряжения, сформировать все условия для нормального инвестиционного развития города  на ближайшую перспективу", – подчеркнул он.  

По итогам слушаний составлена рекомендация, за которую проголосовало большинство участников. Главе администрации Тюмени было рекомендовано не направлять представленный проект схемы теплоснабжения для утверждения в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти до завершения его доработки с учетом поступивших замечаний. По мнению участников слушаний, обеспечить доработку проекта схемы теплоснабжения необходимо силами администрации Тюмени. После доработки проекта схему направить в уполномоченный орган Минэнерго, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен