• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Названы главные события в сфере ЖКХ Тюменской области в 2015 году

Экономика, 16:05 21 декабря 2015

Изменения в эффективном управлении системой ЖКХ, грамотное формирование тарифов на услуги и развитие государственно-частного партнерства обсудили на совещании с руководителями территориальных органов федеральных органов госвласти и главами администраций муниципалитетов. Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин подвел итоги и обозначил перспективы на 2016 год.

В 2015 году в регионе усовершенствованы методы работы коммунальщиков и строителей. Преобразования коснулись строительства инженерных сетей в процессе застройки новых территорий. Теперь ресурсоснабжающие организации самостоятельно в рамках своих инвестпрограмм и за счет частных средств предусматривают возведение необходимых сетевых объектов. Вячеслав Вахрин подчеркнул, что такие изменения привели к сокращению предполагаемых затрат с 10 до 3 млрд рублей из областного бюджета.

Плата за техприсоединение к системам водоснабжения и водоотведения в Тюмени установлена в размере 2% от стоимости возводимых квадратных метров. "Проблем с подключением больше не существует. Примененный подход одобрен межотраслевым советом потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при губернаторе области и готов к тиражированию в муниципальных образованиях",- подчеркнул он.

Новый прием опробован и при реализации программы газификации Тюменской области до 2017 года в рамках государственно-частного партнерства акционерным обществом "Газпром межрегионгаз Север".

В первом полугодии был выполнен план по программе, построено 235 км газопроводов. Вместо планируемых 900 млн рублей на эти цели было израсходовано около 300 млн рублей. По словам Вячеслава Вахрина, при сохранении заданных темпов возможно выполнение четырехлетней программы газификации уже в следующем году.

В 2015 году была внедрена и новая система капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Взносы в размере 7 рублей 50 копеек с квадратного метра уплачиваются собственниками помещений, начиная с июня. Собрано уже более 620 млн рублей. На будущий год по программе будет отремонтировано почти 900 многоквартирных домов.

С опережением сроков идет реализация проекта по строительству четырех мусороперерабатывающих заводов. "Делаем все возможное, чтобы уже в конце 2016-го, то есть на два года раньше запланированного срока, завершить их строительство", - проинформировал он.

Регион преодолел и рубеж годовой добычи нефти - 12 млн тонн. По словам докладчика, при поддержке президента Владимира Путина дальнейшее развитие получил и Тобольский проект по добыче углеводородного сырья, конкурс по участкам недр состоится в феврале 2016 года.

Вячеслав Вахрин проинформировал, что до 1 декабря 2015 года в полном объеме приняты долгосрочные тарифные решения в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на 2016 год и последующие годы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен