• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени собрали первую буровую установку с импортозамещающими компонентами для Роснефти

Экономика, 16:38 21 декабря 2015

Фото ИА "Тюменская линия"

Первую из 15 буровых установок для компании "Роснефть" изготовил в Тюмени "Уралмаш НГО Холдинг". Контрольная сборка установки завершена на Тюменском заводе БКУ.

"Наши буровые установки - надежная современная техника, которая может использоваться для бурения любых типов скважин до 5 тысяч метров, в том числе наклонных и горизонтальных. Буровая укомплектована системой верхнего привода грузоподъемностью 320 тонн, которую разработали наши конструкторы. Это большой шаг вперед - до сих пор на российских буровых использовались только импортные системы. Причем свою систему верхнего привода мы начали разрабатывать задолго до начала программы импортозамещения. Мы готовы закрыть потребности отечественного рынка в системах верхнего привода грузоподъемностью 320 тонн, на очереди - системы грузоподъемностью 250 и 500 тонн", - рассказал заместитель генерального директора "Уралмаш НГО Холдинг" по маркетингу и продажам Владимир Раптанов.

По его словам, "Уралмаш НГО Холдинг" предлагает заказчикам комплекс сервисных услуг, которые обходятся гораздо дешевле, чем ремонт и техобслуживание импортного бурового оборудования. При этом отечественная буровая полностью соответствуют экологическим стандартам и требованиям по безопасности труда. Трудиться на ней комфортно даже в суровых условиях Крайнего Севера – все рабочие места укрыты от ветра и отапливаются.

"Компания "Уралмаш НГО Холдинг" - ведущий российский производитель буровых установок для эксплуатационного и глубокого разведочного бурения. Мы ежегодно выпускаем 35 буровых установок. Исходя из потребностей российского рынка, планируем увеличить производство до 50 единиц в год. При этом срок поставки заказчику буровой установки в базовой комплектации не превышает месяца. Изучаем перспективы выхода на зарубежные рынки бурового оборудования. Мы производим машины, которые могут быть востребованы нефтяными компаниями Ближнего и Среднего Востока и Латинской Америки", - отметил заместитель генерального директора "Уралмаш НГО Холдинг".

"Уралмаш НГО Холдинг" в содружестве с Газпромбанком реализует масштабную инвестиционную программу модернизации производства, подчеркнул Владимир Раптанов.

"Наши заводы в Екатеринбурге, Отрадном и Тюмени технически перевооружаются. Закуплено и установлено большое количество нового оборудования, станков и измерительных приборов. Общий объем инвестиций в модернизацию производства составит около 3 миллиардов рублей, программа реализована боле чем наполовину", - сообщил он.

Управляющий директор Тюменского завода БКУ Михаил Стеклов рассказал, что после начала производства буровых установок количество рабочих мест на предприятии увеличилась в пять раз.

"Количество работников с 2012 года возросло с двухсот до тысячи человек. В 2016 году также будут созданы новые рабочие места. Кроме того, мы полностью обновили парк механообрабатывающего, сварочного и другого оборудования. Таким образом, в Тюмени сформировано еще одно высокотехнологичное производство, на котором трудятся квалифицированные рабочие и инженеры. Мы чувствуем удовлетворение своим трудом и его результатами", - подчеркнул Михаил Стеклов.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен