• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские врачи перейдут на электронные рецепты в 2016 году

Общество, 17:10 23 декабря 2015

Около 200 пациентов записываются на прием к врачу через приложение "Медицина 72" ежедневно.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев в пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Тюменцы все больше доверяют "Электронному правительству". Мы постоянно работаем над повышением качества предоставляемых услуг, делая их более удобными", – отметил он.

По словам Александра Албычева, в Тюменской области реализуется масштабный проект "Электронная медицинская карта". "В настоящее время заканчивается опытная эксплуатация электронных медицинских карт в пилотных поликлиниках города №7, №13 и ОКБ №2. Врачи этих поликлиник уже используют электронные медкарты. С 1 декабря текущего года мы распространили этот опыт на все поликлиники города. Более 3,5 тысяч сертификатов с электронной подписью было выдано для работы с электронными картами", - пояснил он.

Говоря о приоритетных задачах на следующий год, директор департамента отметил, что основная из них - расширить географию всех социально значимых проектов, особенно это касается образования и здравоохранения.

"В текущем году в Тюмени был запущен еще один пилотный проект - "Электронный рецепт". Было выписано 28 тысяч электронных рецептов. В следующем году этот опыт должен быть распространен на всю область", - добавил он.

Одно из ключевых направлений работы "Электронного правительства" - перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид. "В настоящее время доступны 183 услуги. Примерно треть услуг, получаемых жителями региона, идет через порталы. Около 40 процентов жителей региона зарегистрированы на портале госуслуг, по данному показателю Тюменская область занимает третье место в стране после Приморского края и Ханты-Мансийска", - подытожил Александр Албычев.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен