• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экспедиция "Притяжение Арктики - Ямальское кольцо" повторит маршрут полярных исследователей

Общество, 09:54 25 декабря 2015

Экстремальная автомобильная экспедиция "Притяжение Арктики - Ямальское кольцо" стартует из Москвы в феврале 2016 года. Автомобили участников пройдут по пути Двинско-Обского отряда Великой Северной экспедиции под командованием Степана Малыгина.

Как сообщает ИА "Север-Пресс", восемь экстремалов проедут по маршруту полярных исследователей во встречном направлении.

Из города Березов, где в 1737 году экспедиция Малыгина закончила свой путь, автомобили двинутся вниз по Оби к Салехарду, а затем вдоль восточного побережья Ямала достигнут пролива Малыгина. По дрейфующим льдам автоэкспедиция планирует перейти на остров Белый, пересечь полярную тундру и добраться до Морской гидрометеорологической станции им. М.В. Попова. Обратно автомобили пойдут вдоль западного побережья полуострова Ямал и гряды островов Шараповы кошки - места зимовки экспедиции Степана Малыгина в 1736 году. В итоге экстремалы преодолеют более восьми тысяч километров по замерзшим руслам рек, озерам, морскому льду и ямальской тундре.

"Конечно, в наших путешествиях нет никакого героизма и великих подвигов. Мы не открываем новые земли, не основываем города и фактории, но, тем не менее, у нас есть цель. Наши поездки - это экспедиции, прежде всего, в самих себя, погружение в другую необыкновенную жизнь. Попытка взглянуть на мир глазами первооткрывателей прошлого и рассказать об этом другим", - отметили участники экспедиции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен