• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский издательский дом подвел итоги Года литературы

Общество, 10:16 25 декабря 2015

Восемь работ тюменского издательского дома отмечены различными наградами на региональном конкурсе "Книга года – 2015".  

Компания выпустила две книги сербских авторов – Горана Петровича "Под осыпающимся потолком" и Гордану Чирьянич "Поцелуй". Оба романа имели успех и были представлены на двух масштабных международных книжных выставках в Москве и Белграде. Президент Сербии Томислав Николич в рамках официальных встреч в ходе Белградской международной книжной ярмарки, высоко оценил факт, что из трех книг сербских писателей, изданных в России в 2015 году, две увидели свет именно в Тюмени. Президентвыразил желание весной 2016 года приехать в регион на несколько дней, чтобы поблагодарить губернатора Тюменской области и издателей за внимание к сербской литературе.

Отметим, что романы Горана Петровича и Горданы Чирьянич вышли в серии "Тюмень. Мировая литература". Сербские авторы открыли этот масштабный проект не только своими произведениями, но и написали очерки о своих путешествиях по Сибири. Добавим, что на региональном конкурсе "Книга года – 2015" Горан Петрович получил серебряную литеру и диплом лауреата в номинации "Лучшая литературно-художественная книга". В 2016 году серия "Тюмень. Мировая литература" будет продолжена известным российским писателем, главным редактором журнала "Роман-газета" Юрием Козловым и известной болгарской поэтессой Еленой Алековой.

В 2015 году "Тюменский издательский дом" совместно с издательством "Русская неделя" открыл для широкого круга читателей уникальный памятник литературы начала XVIII века – книгу "Сибирский лествичник" митрополита Тобольского и Сибирского Филофея Лещинского. Один из образованнейших людей своего времени по указу Петра I он был посвящен в митрополита Тобольского и Сибирского и направлен в Тобольск вместе с несколькими учеными монахами. Лещинский восстановил в камне уничтоженный пожаром Свято-Троицкий монастырь в Тюмени, где по сей день хранятся мощи святителя.

"Сибирский лествичник" - это богословская книга, своеобразное руководство к нравственному самосовершенствованию, в которой подробно описано 100 ступеней духовного восхождения человека. За основу своей рукописи Филофей Лещинский взял "Лествицу" Иоанна Синайского. В начале XVIII века книга была подарена святителю Дмитрию Ростовскому, в чьем фонде она и хранилась в Русском историческом музее до начала 2015 года. Считалось, что "Сибирский лествичник" принадлежит ему. Но тюменцы, которые несколько лет искали этот памятник, отправили запрос в Русский исторический музей. На истинное авторство фолианта пролила свет надпись на титульном листе. Сегодня это единственный и, возможно, последний экземпляр "Сибирского лествичника". При поддержке тюменских меценатов скан рукописи был выкуплен у Государственного исторического музея и за пять месяцев переведен Мирославом Бакулиным и Тимофеем Сайфуллиным из издательства "Русская неделя". Книга рекомендована к публикации издательским советом Русской православной церкви. "Сибиский лествичник" получил главный приз и серебряную литеру регионального конкурса "Книга года – 2015". Презентация этого издания состоится в 2016 году.

В Год литературы издан двухтомник "Хрестоматия тюменских писателей". Книга, вышедшая тиражом всего 1 тыс. экземпляров, передана во все библиотеки и школы Тюмени. Составитель "Хрестоматии", писатель Николай Коняев награжден серебряной литерой и дипломом конкурса "Книга года – 2015" в номинации "Лучшая учебная книга".

В год Победы в Великой Отечественной войне из-под станков "Тюменского издательского дома" вышли издания, также отмеченные серебряными литерами и дипломами лауреатов регионального конкурса "Книга года – 2015": это  "Неизвестные известные герои" Рафаэля Гольдберга и Александра Петрушина и сборник "Ялуторовск в годы Великой Отечественной войны".

В 2015 году "Тюменский издательский дом" расширил линейку собственных продуктов, сделал ставку на новые проекты, направленные на широкую читательскую аудиторию и продвижение Тюменской области, как литературного региона России. В 2016 году "Тюменский издательский дом" планирует модернизировать производство в полиграфической отрасли. Предприятие собирается выйти на новые рынки за счет сокращения себестоимости продукции. Также сейчас полным ходом идет процесс диверсификации экономики предприятия. В 2015 году открыт собственный книжный магазин в аэропорту "Рощино". Еще два появятся в областной столице в наступающем 2016 году", сообщает пресс-служба тюменского издательского дома.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен