• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Антимонопольная служба станет предупредительным органом контроля

Общество, 13:10 25 декабря 2015

Федеральная антимонопольная служба превращается из карательного в предупредительный орган контроля. 

Об этом сообщил руководитель УФАС по Тюменской области Игорь Веретенников на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, с введением институтов предостережения и предупреждения бизнес получает возможность оперативно устранять нарушения без получения штрафных санкций. Возбуждать дела с 2016 года ФАС планирует только после отказа должностных лиц или хозяйствующих субъектов исполнять предупреждения. Потребители смогут оперативно защищать свои права, а суды получат резкое сокращение потока рассматриваемых дел.

С 5 января 2016 года согласно основным положениям четвертого антимонопольного пакета институт предостережения расширит свои полномочия. Раньше предостережения выдавали только должностным лицам хозяйствующего субъекта, публичные заявления которых о своем планируемом поведении на рынке могли быть в дальнейшем квалифицированы ФАС как нарушение антимонопольного законодательства. По новым правилам антимонопольщики смогут выдавать такие предостережения должностным лицам федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъекта, организации, участвующей в предоставлении государственных и муниципальных услуг и представителям государственного внебюджетного фонда. Последствий за неисполнение предостережения как таковых нет - мера нарпавлена на то, чтобы предприятия и органы власти не совершали таких действий в дальнейшем.

Расширяет свои полномочия и институт предупреждения. Прежде, чем возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства, ФАС будет выдавать предупреждения в том числе и органам власти. Если в течение 10 дней предупреждение будет выполнено - должностное лицо к ответственности не привлекут и дело заводить не будут. В противном случае нарушитель понесет наказание.

"С 2016 года ужесточится ответственность для должностных лиц органов власти. За первое нарушение им грозит административный штраф от 15 до 50 тысяч рублей, за повторное - безальтернативная дисквалификация сроком до трех лет", - подчеркнул Игорь Веретенников.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен