• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские дворы очистят от снега до конца года

Общество, 17:10 25 декабря 2015

Тюменская линия

Привести все дворы в порядок и вывезти снег должны управляющие компании Тюмени до конца года.  Об этом им напомнили руководители управ.

В Тюмени проходит акция "Чистый двор": управляющие компании до 31 декабря могут получить в управах соответствующих административных округов бесплатные талоны на вывоз снега на муниципальный полигон, расположенный в районе озера Песьяное. Если посмотреть смету общих затрат на уборку снега во дворах, то экономия составит почти треть суммы, 60 рублей за каждый кубометр вывезенного снега.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, не все организации, обслуживающие дома, торопятся прибраться во дворах, замечаний от жителей по уборке не становится меньше. Они активно пишут на портал "Тюмень – наш дом".

Тюменцам будет полезно знать ряд правил уборки снега во дворах. Как написано в регламенте, зимняя уборка дворов включает подметание или сдвигание снега, устранение скользкости и удаление ледовых и снежных образований. На этом основании и были разработаны правила механизированной уборки снега и правила уборки территории от снега вручную.

В сильный снегопад снег перед подъездом и на прилегающих тротуарах должен сдвигаться через каждые 2–3 часа и собираться в кучу один раз в сутки. При этом одна бригада рабочих комплексной уборки должна непрерывно убирать внутридворовую территорию не более четырех часов подряд.

Работы по уборке от снега и ледяного наката, обработка противогололедными материалами площадей, дворовых и иных территорий, не охваченных механизированной уборкой, производятся правообладателями этих объектов благоустройства, и должны быть закончены до 8 часов. Чистку выпавшего снега положено начинать утром с территории у подъездов. Свежевыпавший снег, если он не уплотнен, можно подметать метлой. Если толщина его слоя больше 2 см, то его сдвигают с помощью лопаты или техники.

Запрещается вывозить снег на проезжую часть улиц и тротуары, укладывать снег и ледна трассах тепловых сетей, в теплофикационные камеры, смотровые и дождеприемные колодцы и на зеленые насаждения, складывать снег у стен зданий, убирать снег с газонов (за исключением 0,5 м от края проезжей части).

Лицам, виновным в нарушении правил благоустройства, выдают предписания об устранении нарушений. Дела об административных правонарушениях рассматривают административные комиссии в соответствии с действующим законодательством. Если управляющие компании не справляются с уборкой снега во дворах, тюменцы могут писать сообщения об этом на портал "Тюмень – наш дом" в категорию "текущее содержание дворовой территории".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен