• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Соцработники Тюменской области подвели итоги 2015 года

Общество, 15:19 26 декабря 2015

Более 600 сирот устроено в семьи в Тюменской области в 2015 году. При этом количество сирот, воспитывающихся в социальных учреждениях, сократилось почти на 25%.

Во всех муниципалитетах региона прошли торжественные и памятные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Активное участие в них принимало и подрастающее поколение. В ходе акции "Праздник в дом к ветерану" участники Великой Отечественной войны получили поздравительные открытки от губернатора Владимира Якушева и продуктовые наборы тюменских производителей. Такие наборы получили и ветераны войны, живущие в Югре и на Ямале. Для участников Великой Отечественной войны, которым здоровье не позволило участвовать в праздничных мероприятиях, видеопоздравление главы региона демонстрировалось на дому. Активное участие в проведении акции приняли школьники и волонтеры.

Традиционно ко Дню Победы за счет средств областного бюджета всем ветеранам Великой Отечественной войны и детям военнослужащих, погибших в годы войны, произведена единовременная выплата. Областной геронтологический центр совместно с учреждениями здравоохранения реализовал межведомственный проект "Санаторий на дому". Оздоровительные процедуры в домашних условиях получили 50 ветеранов Великой Отечественной войны, которым по медицинским показаниям противопоказано санаторно-курортное лечение. В 2016 году планируется распространить такую практику и на территории других муниципалитетов.

Обеспечена возможность участия негосударственных, в том числе социально ориентированных некоммерческих организаций в предоставлении социальных услуг населению, и, соответственно, возможность выбора гражданином их поставщика. В регионе сформирован и размещен на официальном портале органов государственной власти Тюменской области реестр, включающий 51 поставщика социальных услуг, в который включены четыре негосударственные организации - ООО "Дом солнца", АНО "Сестры милосердия", общественные организации "Забота" и "Будущее начинается сейчас".

После реконструкции и строительства открылся Кунчурский психоневрологический интернат на 200 мест в Нижнетавдинском районе.  Новый корпус полностью адаптирован под потребности людей с ограниченными возможностями здоровья, оснащен необходимыми средствами для создания безбарьерной среды, соответствует современным требованиям и обеспечивает комплексную безопасность пациентов.

В 2015 году началась практическая реализация в Тюмени пилотного проекта по медико-социальному обслуживанию на дому граждан, имеющих психические расстройства. Получившие специальные знания социальные работники обеспечивают адаптацию лиц, имеющих незначительные психические отклонения, к самостоятельной жизни. В рамках проекта обслуживаются более 40 человек.

Одной из задач уходящего года было усиление адресности предоставления мер социальной поддержки. Актуализировано региональное законодательство в части предоставления таких мер социальной поддержки, как пособие на ребенка, ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей, материальная помощь, региональный (материнский) семейный капитал, возмещение расходов по найму жилья молодым специалистам сферы образования и здравоохранения.

Системная политика правительства Тюменской области по поддержке семей с детьми, формированию перспектив развития каждого ребенка, его образования, воспитания, самореализации приносит результаты. В области наблюдается естественный прирост населения. Рождаемость за последние три года увеличилась на 4,5%.

Ежегодно более чем на одну тысячу вырастает число многодетных семей - их уже 18,3 тысячи. Количество молодых семей увеличилось с 2014 года на 40% или до 84,5 тысячи. Семьям с детьми, в том числе многодетным, предоставляются все предусмотренные меры социальной поддержки.

С 2006 года матерям, родившим и достойно воспитавшим пять и более детей, вручается медаль "Материнская слава", которая призвана символизировать общественное признание и высокое уважение к женщине-матери. С момента учреждения медалью награждены 300 многодетных матерей.

По инициативе губернатора Владимира Якушева в 2014 году учреждена еще одна региональная награда – медаль "Отцовская доблесть". Награда вручается главам многодетных семей, которые достойно воспитывают детей, в том числе одиноким отцам. В июле медаль из рук губернатора получили семь отцов, еще 10 медалей вручены в ноябре.

В 2015 году одновременно с этапом Кубка мира среди паралимпийцев в Тюмени в детском центре "Олимпийская Ребячка" впервые прошел масштабный форум "Победа без границ", главной целью которого стало устройство детей-сирот с ограниченными возможностями в семьи и привлечение их к занятиям спортом. Благодаря участию в форуме двое детей с ограниченными возможностями из организаций для детей-сирот уже переехали в любящую семью, еще две семьи готовятся принять троих детей. Все это дети из Тюменской области, один ребенок – из Курганской. Также важным итогом форума стал разработанный план по привлечению детей-сирот в паралимпийский спорт.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен