• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России вступили в силу новые правила обмена валюты

Общество, 12:30 28 декабря 2015

фото ИА "Тюменская линия"

Новые правила обмена валюты на сумму свыше 15 тыс. рублей (чуть более $200 по официальному курсу ЦБ на 26 декабря) начали действовать в России с 27 декабря.

Для таких операций физическим лицам придется предоставлять не только паспорт, но и другие анкетные данные, то есть операции по обмену валюты будут проводиться по полной, а не упрощенной идентификации клиента.

24 декабря Центральный банк России издал положение "Об идентификации кредитными организациями клиентов... в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем". Документ был принят в связи с требованиями закона № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В этом нормативном акте появились новеллы, согласно которым операции по приобретению или продаже валюты больше не могут проводиться по упрощенной идентификации.

"Получаемые при идентификации сведения кредитная организация фиксирует в анкете (досье), которую оформляет в соответствии с положением Банка России № 499-П различными способами", - сообщал Центробанк. "В том числе это может быть сделано на основе использования предусмотренных действующим законодательством реестров операций с наличной валютой. Они оформляются самими кредитными организациями, в них могут быть включены необходимые для идентификации данные физического лица", - подчеркивал регулятор.

Таким образом, это не означает, что физическое лицо должно самостоятельно оформлять свои идентификационные данные - заполнять анкеты и опросные листы, отмечал ЦБ.

"Вступающие в силу с 27 декабря новые правила идентификации банками клиентов не создадут гражданам дополнительных сложностей при обмене валюты", - успокаивал Банк России. "При покупке или продаже валюты на сумму до 15 000 руб. идентификация клиента по-прежнему не требуется. Если сумма операции больше, то клиент предоставляет паспорт, а анкету заполняет сам банк", - разъяснял регулятор, добавляя, что полученные идентификационные данные граждан будут храниться исключительно в кредитной организации "в течение срока, установленного законом".

До сего дня физические лица, желавшие обменять валюту на сумму свыше 15 тыс. рублей, могли это сделать, предоставив лишь собственный паспорт, сообщает газета "Ведомости".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен