• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Съемки эпопеи "Декабристы. Испытание Сибирью" проходили в музейных экспозициях Ялуторовска

Общество, 17:04 28 декабря 2015

Два новых фильма к 190-летней годовщине восстания на Сенатской площади в Санкт-Петербурге пополнили видеотеку о декабристах.

Съемки документальной эпопеи "Декабристы. Испытание Сибирью" прошли в музейных экспозициях Читы, Иркутска и Ялуторовска. При подготовке сценария особое внимание уделено школам для мальчиков и девочек, открытых Иваном Якушкиным, дому-музею в Ялуторовске, где двадцать лет находился на поселении Матвей Муравьев-Апостол. Запоминающимся моментом фильма стал эпизод с участием потомка декабриста Кристофера Муравьева-Апостола, размещающего на стене дома Муравьевых-Апостолов в Москве картину художника Геннадий Ратанова. Это - дар Ялуторовского музейного комплекса. На открытии музея в отреставрированном фамильном особняке на Старой Басманной улице присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. 

Одним из персонажей фильма стал министр обороны, президент Российского географического общества Сергей Шойгу.

В учебных заведениях страны демонстрируется еще один фильм о декабристах, подготовленный Президентской библиотекой РФ в рамках мультимедийного урока "1825 год: размышления о судьбе России", посвященного 190-летию восстания декабристов.

В подготовке новых фильмов участвовали сотрудники историко-мемориального музея ГАУК ТО "Ялуторовский музейный комплекс" Альбина Болотова и Ольга Коржень, сообщает пресс-служба Ялуторовского музейного комплекса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен