• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский врач готовится ко второй части экспедиции Kon-Tiki II

Общество, 10:06 29 декабря 2015

Экспедиция Kon-Tiki II под руководством норвежца Торгейра готовится ко второй части путешествия. В составе команды кандидат медицинских наук Сергей Гольцов из Тюмени. Уникальное плавание стартует 1 января 2016 года и финиширует в Южной Америке  в марте.

Экспедиция будет разительно отличаться от всем известного Kon-Tiki Тура Хейердала. От острова Пасхи команда на двух плотах по семь человек на каждом уйдет почти на тысячу миль на юг и попробует преодолеть путь, который в наше время еще никто не проделывал. 

Пока участники готовятся к путешествию на острове Пасхи. Как рассказал Сергей Гольцов, ремонтируем плоты, они требуют серьезной проверки. Потрепанные океаном за 42 дня, им предстоит более серьезный переход. "Разобрали пол на плотах, из освободившихся досок сделаем дополнительные гуары, взамен "украденных" океаном в первом путешествии, - отметил он. - Здесь на острове с древесиной туго, много камней вулканического происхождения, а местная растительность бедна на строительный материал. Проверяем запасы пресной воды, настраиваем оборудование. Педро дель Торро, океанограф второй экспедиции настроен решительно: у него запланированы научные изыскания, которые лягут в основу докторской диссертации".  

Местные жители интересуются экспедицией. Почти все живущие на острове -  потомки тех, кто работал и помогал в археологической экспедиции на острове Пасхи в 1955-56 годах.

"Кроме общения участники тренируются физически. Утренние пробежки совершаем вместе с морским офицером Роберто Сала. Ну и, конечно, не забываем плавать после", - рассказал Гольцов.  

Уже сейчас тюменский врач следит за здоровьем членов команд: некоторые уже испытали морскую болезнь в легкой форме, даже побывав на плоту несколько часов. 

По словам Сергея Гольцова, участники собраны и сконцентрированы, общение и подготовка отлично влияет на настроение и самочувствие. Впереди у команды 2,5 месяца качки и бескрайней воды.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен