• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Виктор Новакаускас: новый музейный комплекс будет образовательным и развивающим

Общество, 14:12 30 декабря 2015

Новый музейный комплекс будет образовательным, развивающим, с использованием современных технологий.

Об этом сообщил директор департамента культуры Тюменской области Виктор Новакаускас на пресс конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени (ул. Осипенко, 81, Областной дом журналистов).

По его словам, подготовлена концепция музейного комплекса, еженедельно проводятся встречи со строителями, определяются залы, где будут выставки и экспонаты. Фондохранилища, которые сделаны с соблюдением всех требований и ГОСТов, по плану должны сдать к 1 июля 2016 года. Тогда начнутся переезды из других музеев, фонды которых будут хранится в новом музейном комплексе. Сдача самого комплекса планируется на начало 2017 года.

"Концепция очень сложная. Мы с музейными работниками работаем над концепцией этого комплекса как творческие натуры, каждый хочет видеть что-то свое. Создана комиссия, которая непосредственно над этим работает", - отметил директор областного департамента культуры и добавил, что на 18 января назначена встреча со строителями.

"Строители должны точно понимать, где и что нужно проложить, чтобы не было видно никаких проводов, никаких розеток, выключателей, чтобы это было очень современно и технологично. Мы поменяли газ для пожаротушения, которым будет обеспечен весь комплекс. Это новый технологичный газ, который не вредит здоровью, тушит сверху и снизу, и при этом экспонаты не страдают. Мы все время находим новые технологии и хотим, чтобы они все были внедрены", подчеркнул Виктор Новакаускас.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен