• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На пруду "Южный" в Тюмени планируют увеличить популяцию уток

Общество, 15:06 01 января 2016

Пруд "Южный" очистили в Тюмени. На площади более 2,6 кв. м собрали 3,5 тыс куб. м отходов. Об этом сообщил заместитель директора службы заказчика по благоустройству Калининского административного округа Тюмени Николай Зыков.

"Этот вопрос давно стоял на повестке дня. Жители и депутаты писали обращения, и вот деньги выделены, работы проведены. На выполнение работ по очистке пруда "Южный" потрачено более 1,5 млн рублей", - добавил он. По словам Николая Зыкова использовался механизированный метод очистки пруда с помощью специального гусеничного экскаватора с вылетом стрелы до 15 метров, с помощью которой очищается дно.

"Еще один экскаватор перегружал в грузовые самосвалы все, что достали со дна пруда: мусор, глину с примесью песка, различные донные отложения, которые накапливались там годами. Все это вывезли и складировали в резерв грунта, который расположен на дамбе Калининского административного округа в районе ДОКа", - пояснил он.

Скопившийся грунт применят для отсыпания гребня дамбы. Эта процедура проводится ежегодно. По оценке экологов, пруд "Южный" - благоприятное место для увеличения популяции уток.

"В связи с этим работы проводились только в той зоне, где нет высшей водной растительности, чтобы не потревожить рыб и уток. Очистка пруда будет способствовать зарыблению и улучшению экологической обстановки. Хотелось бы, что бы это было таким местом, куда можно прийти с детьми, отдохнуть и покормить уток", - отметил Николай Зыков. 

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен