• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Газификация в регионе идет с экономией бюджетных средств

Общество, 17:06 03 января 2016

Сокращение расходов бюджета на газификацию населенных пунктов региона позволяет предоставлять субсидии на подведение газа к жилым домам льготным категориям населения. Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

"Раньше в регионе использовалась очень затратная и неповоротливая модель газификации. Построенные за бюджетные деньги газопроводы необходимо было передавать эксплуатирующей организации. Это требовало определенных усилий и времени. Нужно было учитывать и наличие у газораспределительной организации финансовых возможностей для выкупа или аренды этих сетей. Ограниченные возможности бюджета тоже были серьезным сдерживающим фактором при проведении газификации. Поэтому губернатор поставил задачу - для ускорения газификации региона найти варианты взаимовыгодного государственно-частного партнерства с компанией "Газпром", - рассказал Вячеслав Вахрин.

По словам заместителя губернатора, такие взаимоотношения удалось выстроить во многом благодаря конструктивной позиции руководства компании "Газпром газораспределение Север".

"Мы сформировали программу газификации на 2014-2017 годы с объемом инвестиций более 2,7 миллиарда рублей. Программа реализуется за счет средств, привлекаемых компанией "Газпром межрегионгаз Север", а источником возврата инвестиций служат специальная надбавка к тарифу на транспортировку газа, предоставленная газораспределительной организации льгота по налогу на имущество и амортизационные отчисления. Компания строит необходимые для газификации объекты под ключ, за свои средства. Соответственно, улучшается качество строительства. Таким образом, в Тюменской области реализуется уникальный для России пилотный проект газификации. Возможно, наш опыт будет использован и в других регионах страны", - отметил он.

В рамках региональной программы газификации запланировано строительство более 853 км газовых сетей в 106 населенных пунктах, рассказал Вячеслав Вахрин.

"Это позволит газифицировать 12 тысяч 630 домовладений. Протяженность газопроводов, вводимых в эксплуатацию в 2015 году, превышает уровень 2013 года более чем в восемь раз. При этом расходы бюджета сократились также более чем в восемь раз. Бюджетные средства направляются преимущественно на предоставление субсидий на газификацию жилых домов или квартир людям, принадлежащим к льготным категориям", - подчеркнул заместитель губернатора.

Напомним, по заказу компании "Газпром газораспределение Север" в 2014 году дополнительно к региональной программе газификации реализован масштабный инвестиционный проект - построен газопровод протяженностью более 128 км от с. Ивлево Ярковского района до пос. Сетово Тобольского района. В результате созданы условия для газификации 19 населенных пунктов.

"Реализация программы позволит к концу 2017 года увеличить долю газифицированных населенных пунктов на 10,8 процента по сравнению с 2013 годом. Это очень существенный рост. Доля жилья, отапливаемого природным газом, составит в регионе 94 процента", - сказал Вячеслав Вахрин.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен