• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменском технопарке откроется проектная лаборатория для школьников

Общество, 08:59 04 января 2016

Проектная лаборатория на базе тюменского технопарка появится в 2016 году. Школьники, которые разбираются в робототехнике на базе Arduino и могут программировать на сложных языках C Sharp, будут заниматься уже над серьезными проектами. Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила директор ГАОУ ТО "РИО-Центр" Татьяна Беляева.

По ее словам, дети будут разрабатывать робота-наблюдателя для нефтяной компании или гаджеты для съемки объектов жизнедеятельности для медицинских организаций. Пул таких технических заданий уже есть.

"Год назад на ИНФОТЕХ в секции по робототехнике мы увидели глубокую заинтересованность среди детей и педагогов. Детально изучив этот вопрос, мы поняли, что в школах ребята этим занимаются с удовольствием, но дальше развития не происходит. Родилась идея создать центр робототехники, где будут сотрудничать дети, которым нравится заиматься робототехникой на базе LEGO", - пояснила Татьяна Беляева.

Высшие учебные заведения тоже заинтересованы в такой подготовке будущих абитуриентов. По словам Татьяны Беляевой, готовы принять таких детей и предприятия, которым нужны высококвалифицированные специалисты. Директор ГАОУ ТО "РИО-Центр" также добавила, что пока дети для занятий в этих лабораториях подбираются из классов с естественно-научным уклоном. В будущем, по ее словам, тиражировать такую практику будут и на другие классы, так как талантливые дети есть везде.

"Мы будем поступать по кустовому принципу, то есть базировать обучение в одной школе и собирать желающих из всех окрестных учебных заведений", - пояснила она. Одна из главных задач в этом процессе, по ее словам, состоит в подготовке детей к поступлению в высшие учебные заведения.

"Такому абитуриенту будет рад любой вуз, и мы надеемся, что все наши выпускники поступят на специальности ИКТ в местные учебные заведения. Мы вкладываем в их развитие и будем рады, если они останутся в регионе. В дальнейшем их ждет трудоустройство на наших предприятиях и реализация своих талантов в нашем крае", - подытожила директор "РИО-Центра".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен