• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лесопарк "Гилевская роща" станет украшением Тюмени

Общество, 11:23 04 января 2016

Работы по расчистке ручья идут в тюменском лесопарке Гилевская роща. Об этом сообщил глава администрации Тюмени Александр Моор.

"В 2106 году еще одной зоной отдыха в Тюмени станет больше. Зимой мы расчистим русло ручья, затем выполним берегоукрепление, поскольку вдоль этого берега мы планируем сделать "зону притяжения", возможно, с кафе, открытыми мангалами. Через ручей перекинутся три стилизованных деревянных мостика для прогулок, которые будут увязаны с сетью дорожек", - рассказал глава администрации областного центра.

Появятся в лесопарке дорожки для велосипедистов и роллеров, гравийные дорожки для пеших прогулок, освещение, видеонаблюдение, парковочные места, туалеты, лавочки, прокат спортивного инвентаря, отдельная зона для прогулок с домашними животными.

"Мы надеемся создать комфортную для разных категорий и возрастов тюменцев зону отдыха. К этому проекту шли почти два года, обсуждали его с экологами, общественниками. Могу совершенно точно сказать, что при выполнении работ по реконструкции Гилевской рощи мы не нанесем экологического вреда: ни одно здоровое дерево не пострадает. Уже заключен муниципальный контракт. Работы должны быть закончены до 2017 года", - подчеркнул Александр Моор.

Глава администрации рассказал также о планах благоустройства еще одной зоны отдыха - Затюменского парка. Там очень большая территория, кроме того, это природный памятник. Александр Моор уверен, что в 2016 году будет завершен проект, а в 2017 году начнутся работы, чтобы сделать парк красивым и удобным местом для отдыха и занятий спортом.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен