• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские кулибины помогают спасателям бороться с огнем

Общество, 13:39 07 января 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Изобретатели из Тюменской области помогают сотрудникам регионального ГУ МЧС бороться с огнем. Как рассказал начальник ГУ МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин, спецтехнику для районов области переработали таким образом, что вместо одного насоса автомобиль может использовать два.

"Это позволит нашим спасателям эффективнее работать в деревне, где нет возможности выезжать на вызов полной бригадой", - пояснил он. Помимо дополнительного насосного оборудования на машинах установили специальные раструбы-лейки для тушения площадных пожаров. 

"Наш подвижный пункт управления - лучший в Уральском федеральном округе. Он создан нашими руками. Если в других регионах подобные пункты закупаются за большие деньги, то мы свой создавали на протяжении пяти-шести лет. С любого места можно организовать любой тип связи, провести видеоконференцию", - сообщил Юрий Алехин. Он подчеркнул, что главное в этом деле - не мешать изобретателям.

"В области есть значительное количество "кулибиных". Они изобретают, а я не мешаю, я только одобряю", - подытожил генерал-майор.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен