• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые создали универсальное лекарство от рака

Общество, 12:13 09 января 2016

Новый препарат палбоциклиб (Palbociclib) эффективен в борьбе с раком груди. Он помогает как сам по себе, так и в сочетании с эндокринной терапией, сообщает "Российская газета". Новая научная работа, опубликованная в журнале JAMA Oncology, позволяет предположить, что лекарство может быть успешным и в лечении других типов онкологических болезней.

По данным исследования, палбоциклиб показал многообещающие результаты в случаях лимфомы, саркомы и тератомы.

Препарат влияет на способность опухолевых клеток к быстрому делению - он подавляет деятельность энзимов CDK4 и CDK6, стимулирующих клеточное деление.

По мнению исследователей из Университета Пенсильвании в США, сочетание палбоциклиба с другими антираковыми терапиями, например, с эндокринной или химиотерапией, может создавать мощный комбинаторный эффект.

Препарат безопасен при приеме одной дозы в день. Его основной побочный эффект - обратимая нейтропения, аномально низкое количество белых кровяных клеток, которые помогают бороться с инфекциями. Как отмечают исследователи, препарат способен вызывать уменьшение опухолей или чаще всего остановку их роста.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен