• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Гольцов взял в путешествие Kon-Tiki II компас-брелок с точными координатами Тюмени

Общество, 09:00 11 января 2016

Экспедиция Kon-Tiki II под руководством норвежца Торгейра стартовала с острова Пасхи 6 января. В составе команды кандидат медицинских наук Сергей Гольцов из Тюмени. Уникальное плавание финиширует в Южной Америке в марте. На плотах Рахити и Tupac им предстоит двухмесячное путешествие. 

Команда проплыла 30 морских миль. В условиях окружающего океана участники приготовили первый хлеб. На борту у них уникальная мука для замешивания теста на морской воде. 

Сергей Гольцов находится на плоту Рахити. Он взял с собой маленький компас-брелок с выгравированными на нем точными координатами Тюмени. Врач рассказал, что в океане  штиль и погода в ближайшее время вряд ли измениться. "Все бодры и веселы, но уже думается о коллективной медитации, тем более что Лив и Лиcа только возвратились из путешествия по Индии, Евгений Орлов "Штиль" из Непала, да и я сам не так давно вернулся из авторской экспедиции профессора Теслинова "Живая Параллель, 2015" по Индии, Бутану и Непалу, не забыв прихватить с собой на плот оранжевый треугольный галстучек с изображением тигра - символа всех живых параллелей и конечно же сандаловых аромапалочек из Ауровилля - приюте духовных скитаний и исканий", - рассказал Сергей Гольцов. 

Под плотом установлено пять датчиков силиконовых и четыре полиэтиленовых для измерения химической загрязненности океана.  Это большая алюминиевая рамка с якорем, между краями которой натянуты полоски-датчики, содержащие определенные химические цепи, которые работая как химический магнит, будут притягивать элементы и тем самым их фиксировать. Если они в океане есть, то значит будут и на этих полосках. Исследование выполняется по заказу Норвежского института исследования вод и экспедиции предстоит сделать 10 измерений. Под днищем плота установлен также гидрофон для фиксации звуков. 

Команда уже встретилась с китом и португальским корабликом - ядовитой и одной из самых опасных медуз.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен