• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе мошенники грабят пользователей соцсетей

Происшествия, 09:45 11 января 2016

Мошенники, которые в соцсетях просят денег взаймы от имени друзей, появились в Тюменской области.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, злоумышленники взламывают странички зарегистрированных интернет-пользователей, а затем от их имени просят о помощи добавленных в аккаунты друзей.

Тюменцам поступают сообщения с просьбами стать посредниками в переводе денежных средств либо оплатить тот или иной товар. Якобы друг поясняет, что его карта заблокирована и для перевода денег просит прислать приятеля номер его банковской карты и код подтверждения операции, который придет на телефон, привязанный к карте с помощью услуги "Мобильный банк".

Через несколько часов от интернет-друга поступает новое сообщение с текстом: "Моя страница заблокирована". Насторожившись, потерпевшие проверяют личный банковский счет, который к этому времени уже пуст. Связавшись со знакомыми напрямую, они узнают, что те никаких сообщений с указанными просьбами им не отправляли.

В такой ситуации полицейские Тюменской области рекомендуют связаться с другом лично и уточнить, действительно ли ему нужна помощь. Не стоит полагаться только на то, что этот пользователь вам знаком.

Выяснив, что это мошенники, нужно обратиться к администраторам социальной сети. Для этого есть специальный раздел в левой нижней части страницы. Также необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен