• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские нейрохируги провели более трех тысяч операций

Общество, 10:40 11 января 2016

Более 3,5 тыс. операций провели специалисты Федерального центра нейрохирургии в Тюмени в 2015 году.

В мае минувшего года в ФЦН помогли первым пациентам в уникальной гибридной операционной, аналогов которой нет в России. Нейрохирургическая операционная дает возможность полностью контролировать ход выполнения операции с использованием компьютерного томографа, который визуализирует изображение головного и спинного мозга с очень высокой разрешающей способностью.

"Год выдался богатым на события. У нас появилось новое оборудование мирового уровня, удалось провести несколько масштабных международных образовательных курсов, положительно отразившихся на опыте российских врачей, реализовали мощную программу по профилактике инсульта", - прокомментировал главный врач ФЦН Альберт Суфианов.

По данным тюменского департамента здравоохранения, ВМП в области почти вдвое доступнее, чем в других регионах России. Во многом эта цифра стала реальной и благодаря врачам ФЦН. С 2011 года здесь провели почти 14 тыс. операций. Всего медпомощь в Федеральном центре нейрохирургии получили пациенты из 78 субъектов России и 12 стран мира.

Кафедра нейрохирургии совместно с Ассоциацией нейрохирургов Тюменской области с момента открытия ФЦН провела девять международных конференций и образовательных циклов, в которых приняло участие  более 470 врачей из 17 стран мира. В итоге Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени стал кузницей кадров для других территорий России.

Главный врач центра Альберт Суфианов стал действительным членом Всемирной академии нейрохирургии, затем Американская ассоциация нейрохирургов поместила на обложку собственного издания - иллюстрацию работы Суфианова, сообщает пресс-служба ФНЦ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен