• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские студенты стали победителями международного конкурса, посвященного меценатству в России

Общество, 16:09 17 января 2016

Тюменские студентки Института биотехнологии и ветеринарной медицины стали лауреатами международного конкурса "Фонда Владимира Смирнова" "Меценатство в России: история и современность".

Работа Айгуль Рахимовой, Ксеньи Шушпановой и Кристины Шушпановой о знаменитых земляках, известнейших меценатах тюменского края -  Прокопии Подаруеве, Андрее Текутьеве, Степане Колокольникове, Николае Чукмалдине, Савве Мамонтове - победила в номинации "За глубину раскрытия замысла", сообщает пресс-служба университета Северного Зауралья.

Как рассказала Айгуль Рахимовой, русское меценатство – это не просто единовременные пожертвования на "благое дело". "Благодаря средствам представителей тюменского торгово-промышленного мира строились и содержались больницы, гимназии, училища. Эти прекрасные каменные здания мы видим и сейчас. Водопровод, ипподром, театр – все это появилось в нашем городе благодаря активному участию представителей тюменского купечества в деле обустройства родных мест. Ну и конечно здание Александровского реального училища по проекту петербургского архитектора Петра Воротилова, ныне первый корпус Государственного аграрного университета Северного Зауралья", - отметила она.

Созданные на средства тюменских меценатов памятники культуры, образования и сегодня вызывают восхищение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен