• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский прозаик стал лауреатом Всемирного фестиваля искусств "Артиада"

Общество, 16:21 11 января 2016

Тюменский прозаик Леонид Иванов стал лауреатом Всемирного фестиваля искусств "Артиада" в номинации "литература".

Этот фестиваль каждые два года отмечает лучшие книги, изданные в России. Двухтомник избранных произведений Леонида Иванова на конкурс выдвинул Московский издательско-полиграфический дом "Нонпарель", главным редактором которого работает один из ведущих литературных критиков современной литературы, литературовед, искусствовед, доктор исторических наук, секретарь Союза писателей Москвы Лола Звонарёва.

В основу организации Всемирного фестиваля искусств положен принцип организации Олимпийских игр. "Артиада" регулярно собирает своих участников и называет лауреатов по всем артийским видам искусства: архитектура, литература, изобразительное искусство, киноискусство, музыка, театр, телевидение, декоративно-прикладное искусство, дизайн, хореография, цирк. В отличие от спортивных соревнований на Всемирном фестивале искусств, в котором принимают участие десятки стран, не определяются победители и побежденные. Премии вручаются художникам, которые создали наиболее талантливые произведения искусства, получили общественное признание, внесли вклад в развитие художественной культуры.

Напомним, что это вторая победа тюменских писателей на международных литературных конкурсах за последние два месяца. Ольга Ожгибесова заняла третье место в поэтическом состязании "Двое" в Санкт-Петербурге.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен