• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чиновницу осудили за мошенничество с жильем

Происшествия, 12:38 13 января 2016

Фото Сергей Русанов

Бывшая работница городской администрации, виновная в мошенничестве, осуждена в Ханты-Мансийске.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Югре,  с 2010 по 2012 годы начальник отдела департамента муниципальной собственности администрации Ханты-Мансийска Татьяна Бойко подыскивала пустующие жилые помещения муниципального жилого фонда. После этого она принимала решение о вселении граждан в квартиры. Затем совместно с двумя местными жителями и сотрудником риелторской фирмы подыскивали лиц, которые собирались приобрести жилые помещения в собственность и убеждали их в законности приобретения права владения и пользования жилым помещением по договорам социального найма.

Злоумышленники получали от последних документы для оформления поддельных договоров и деньги, которые участники преступной группы обращали в свою пользу. Подобным образом они обманули 11 семей, похитив у них более 13 млн рублей.

Кроме того, чтобы скрыть преступления и уйти от ответственности, должностное лицо администрации Ханты-Мансийска передала в качестве взятки работникам администрации города 4 тыс. 350 евро и была задержана после совершения преступления.

Суд признал подсудимых виновными и назначил Бойко наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафом в размере свыше 10 млн рублей. Соучастницам преступлений назначены наказания в виде условного лишения свободы на сроки от трех до четырех лет.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен