• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Россия зарегистрировала лекарство от лихорадки Эбола

Общество, 10:05 14 января 2016

Первые две вакцины от лихорадки Эбола зарегистрированы в России.

В ходе встречи с членами правительства президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил, что в декабре 2015 года Минздраво России зарегистрировал первые две отечественных вакцины против геморрагической лихорадки Эбола.

Как рассказала министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, вакцины против лихорадки Эбола, разработанные в России, превосходят по своей эффективности мировые аналоги.

Обе вакцины произведены в Федеральном научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалея Минздрава России и прошли совместные доклинические исследования и клинические испытания в учреждениях Минздрава России и Минобороны России.

"Первая вакцина уникальна и не имеет аналогов в мире, впервые на основе самых современных биомедицинских технологий включены два вирусных вектора с разной структурой. В результате удалось стимулировать не только гуморальный, но и клеточный иммунитет. Этой вакцине аналогов в мире нет ", - сказала министр здравоохранения.

Министр также отметила, что одна из вакцин была специально сделана для людей с иммунодефицитом. Ее основным механизмом является существенная активация клеточного иммунитета – более чем в 35 раз.

В адрес Российской Федерации поступил запрос от Республики Гвинея о том, чтобы в ближайшие несколько месяцев начать внедрение двух российских препаратов в рамках сравнительного исследования в этой стране, сообщает пресс-служба Минздрава.

Президент Российской Федерации отметил, что он уже дал соответствующее поручение министерству иностранных дел Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен