• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область поддержала создание Совета регионов стран БРИКС

Общество, 09:19 17 января 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Тюменская область поддержала инициативу Ханты-Мансийского автономного округа по созданию Совета регионов стран БРИКС.

В инициативную группу регионов России, работающих над созданием Совета, вошли восемь субъектов РФ, в числе которых Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ. Готовность участвовать в проекте подтвердил также Санкт-Петербург.

Совет регионов государств-участников БРИКС задуман, как добровольное равноправное и открытое объединение, которое ставит перед собой задачи использовать возможности БРИКС для повышения качества жизни населения, устойчивого развития регионов государств-участников, а также направит межрегиональные связи на укрепление всестороннего сотрудничества в рамках БРИКС.

В частности, участники Совета, предполагают заняться развитием диалога и практической кооперации в сфере экономики, поддержки бизнеса, здравоохранения, науки, образования, культуры, спорта, туризма и этнотуризма.

В этом направлении уже многое делается. В настоящее время наиболее активно развиваются тюменско-китайские отношения. Доля Китая от общего внешнеторгового оборота Тюменской области в 2014 году составила более 9%.

В рамках мероприятия "День российских регионов" на II Российско-Китайском ЭКСПО состоялась презентация инвестиционно-промышленного потенциала Тюменской области. Правительство Тюменской области предложило китайским партнерам более сорока инвестиционных проектов для реализации в нашем регионе.

В 2015 году побратимским связям городов Тюмени и китайского города Дацин исполнилось двадцать два года. 29 июня 1993 года между администрацией города Тюмени и правительством города Дацин подписано соглашение о сотрудничестве, которое является фундаментальной основой двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.

Расширяется и взаимодействие с Индией. В Тюменской области реализуется совместно с компанией "Фармсинтез" (компания имеет индийский капитал) проект по организации фармацевтического производства в Тюмени с объемом инвестиций более 3 млрд. рублей.

На нескольких встречах в посольстве Индии в Москве обсуждались вопросы развития делового сотрудничества между Тюменской областью и Индией, а также вопросы подготовки визита бизнес-делегации Индии во главе с послом в Тюменскую область.

Тюменская область предлагает странам - членам организации и их регионам не только направления возможного сотрудничества, но и участие в конкретных инвестиционных проектах. Среди них: строительство Международного Экспоцентра, заводов по производству нефтегазового оборудования, биоэтанола, лимонной кислоты, предприятия по глубокой переработке картофеля, создание судостроительного производства, развитие проекта высокотехнологичной медицинской помощи "Медицинский город" и другие.

БРИКС - группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика.

Члены БРИКС характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них как мощной и развивающейся экономики, так и большого количества важных для мировой экономики ресурсов.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен