• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Капитаны плотов экспедиции Kon-Tiki II решили дрейфовать

Общество, 15:00 18 января 2016

Спустить паруса и лечь в дрейф решили капитаны плотов Международной экспедиции Kon-Tiki II, в которой принимает участие тюменский врач Сергей Гольцов. Их все дальше уносит в Полинезию.

"Специалисты по прогнозам погоды в океане пишут нам об аномальном отсутствии западного ветра", - рассказал он в своем блоге.

Путешественники уже сняли парус и починили поврежденные о жесткие конструкции плота канаты.

Сергей Гольцов напомнил о целях, которые преследует экспедиция под руководством Торгейра Хиграффа.

"Основная цель остается прежней - вернуться к берегу Южной Америки, тем самым показав возможность пересекать Тихий океан на примитивном плоту в восточном направлении. Вторая, исследовательская, цель - выполнить ряд научных наблюдений, опять же пользуясь тем, что плот имеет малую скорость, практически не водоизмещает и позволяет вести надводные и подводные наблюдения длительно, не спеша, без звуков, вибраций и выбросов двигателей", - отметил судовой врач.

В постоянном режиме на плотах измеряют физические, химические и биологические параметры состояния океанической воды и атмосферы. Различными способами, в том числе с помощью компьютерного моделирования, определяется, как получаемые параметры сопряжены между собой. Подводный робот Дипботс фиксирует на фото и видео состояние океанического дна. Кроме того, в режиме онлайн он передает на компьютер картинку под плотом. Гидрофон, установленный под днищем плавсредства, дает акустическую картину состояния водяного столба на глубину до 300 метров. На плотах имеется даже метеорологическая станция, которая фиксирует климатические параметры и собирает все сведения на отдельный компьютер.

Всю эту технику обслуживает энергосистема из восьми солнечных панелей и шести батарей мощностью 1 тыс. ватт в час.

Промежуточные результаты такого масштабного научного наблюдения отправляются в виде коротких докладов три раза в день во Всемирную организацию метеорологии под эгидой ЮНЕСКО, ежедневно в Норвежский институт исследования воды и строго по расписанию в Норвежский институт науки и технологии.

"Инженер морских наук, доктор философии, океанограф Педро де Ла Торре говорит, что наша экспедиция уже получила ряд открытий в пределах наблюдаемого нами феномена Эль-ниньо - гигантского участка Тихого океана (на его южной границе мы находимся сейчас), который за счет перемещения воды с разницей температур производит колоссальное количество энергии, ее самые малые отголоски мы с вами наблюдаем в виде разрушительных ураганов и цунами", - сообщил Сергей Гольцов.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен