• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимцам предлагают сделать новые анализы на выявление рака

Общество, 15:21 18 января 2016

Два современных онкологических скрининга начала проводить ишимская областная больница №4.

Исследования позволяют выявить рак легких и желудочно-кишечного тракта. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" в Ишиме рассказал главный врач лечебного учреждения Дмитрий Бутов.

По его словам, фиброгастроскопия и колоноскопия делаются одновременно под внутривенным наркозом. Легкие обследуют методом компьютерной томографии.

Он отметил, что в поликлинике проводят и другие виды обследований по раннему выявлению онкозаболеваний - анкетный скрининг, флюорографию, маммографию, анализ крови и кала.

Все анализы при наличии полиса ОМС проводятся бесплатно. Для этого необходимо обратиться к участковому терапевту.

"Скрининги позволят стабилизировать ситуацию по онкозаболеваниям. С начала проведения колоноректального способа выявления рака мы обследовали 200 человек и выявили десять случаев онкозаболеваний. Восемь из них – на ранней стадии, эти люди получат лечение и будут жить дальше", - подчеркнул главврач.

В Ишиме отмечается снижение смертности от рака с 88 случаев в 2014 году до 76 в 2015. В Ишимском районе, наоборот, цифра выросла с 44 до 64.

"Следите за здоровьем и в случае любых подозрительных симптомов сразу обращайтесь к врачу. Рак – не приговор, главное своевременно его обнаружить", - отметил Дмитрий Бутов.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей