• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Корепанов: социальные льготы должны получать люди, которые в них действительно нуждаются

Общество, 12:38 19 января 2016

45% расходной части бюджета составят затраты на социальную защиту граждан, образование, здравоохранение, культуру, физическую культуру и спорт в 2016 году. Об этом сообщил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

Депутаты внесли изменения в статью 9.1 закона "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области". Изменения вступили в силу с 1 января.

Сергей Корепанов рассказал, что для обеспечения социальной защиты отдельных категорий граждан предусмотрено повышение с 1 января размера выплаты денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в семьях граждан, до 10 тыс. 890 рублей в месяц на содержание одного ребенка дошкольного возраста и до 11 тыс. 330 рублей в месяц на содержание одного ребенка школьного возраста.

Комментируя закон "О величине прожиточного минимума пенсионера в Тюменской области на 2016 год" Сергей Корепанов отметил, что его величина в Тюменской области на 2016 год установлена в размере 8 тыс. 530 рублей, что выше аналогичного показателя 2015 года на 1 тыс. 622 рубля, или на 23,5%, сообщает управление по обеспечению информационной политики Тюменской областной думы.

Согласно п. 5 ст. 12.1 федерального закона "О государственной социальной помощи", региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации, при этом региональная величина прожиточного минимума пенсионера превышает величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Для отдельных категорий граждан сохраняются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, протезирования, обеспечения лекарственными средствами и специализированными продуктами лечебного питания.

Сергей Корепанов считает необходимым провести анализ адресности социальных льгот.

"Важно, чтобы помощь получали люди, действительно в ней нуждающиеся. У нас зачастую одни и те же льготы получают все, независимо от семейного дохода. Этот вопрос нужно тщательно проанализировать и сделать законодательные выводы", - пояснил председатель Тюменской областной думы.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен