• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени продолжаются крещенские купания

Общество, 15:00 19 января 2016

Более 6 тыс. тюменцев окунулись в освященную крещенскую воду.

14 палаток и четыре купели для православных верующих установлены на самом крупном подготовленном участке для купания в области на реке Туре в зоне отдыха заречных микрорайонов.

Жительница Тюмени Зульфия Аисхакова отметила, что после купания поднимается настроение и появляется чувство легкости.

"Я решила окунуться, очиститься от грехов. Сначала было страшно, а потом все стало нормально. Замечательно себя чувствую. Чувство легкости. Словно за спиной выросли крылья!", - рассказала она.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Тюменской области, в с. Каменка Тюменского района на праздник Крещения собралось около 200-250 человек. На всех 49 купелях региона не зафиксировано ни одного происшествия.

Напомним, что купания закончатся в 24 часа 19 января. По окончании праздника, как сообщает пресс-служба администрации Тюмени, эстафету крещенских купаний примут мероприятия по закаливанию. 21 и 22 января в городе пройдет фестиваль "Сибирская купель".

В программе массовый заплыв, в котором примут участие как опытные моржи, так и все желающие. Праздник закаливания пройдет на том же месте, где организованы крещенские купания. Для пловцов прорубят дорожку длиной 25 м.

Там же планируется проведение посвящения в моржи с выдачей сертификатов. Заявки подали около 200 человек из 20 городов России. Будут организованы массовые гуляния: на льду установят сцену, шутки и песни с которой будут создавать настроение. Также предусмотрены теплые палатки для переодевания, передвижная баня и горячее питание.

С программой фестиваля "Сибирская купель" можно ознакомиться на сайте администрации Тюмени.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен