• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске объявлен карантин в детсаду из-за гепатита А

Общество, 11:43 20 января 2016

11 человек заболели в Тобольске гепатитом "А". В двух детских садах введен карантин. В одном из них карантин продлится 35 дней, в другом закрыты для посещения отдельные группы. Детские сады работают, за детьми ведется пристальное наблюдение.

Как сообщил начальник территориального отдела регионального управления Роспотребнадзора Евгений Примаков на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Тюменская линия" в Тобольске, опасный вирус в Тобольск попал из Узбекистана. Одна тобольская семья ездила в Ташкент к родственникам.  

 "Это семья, в которой заболело семь человек гепатитом А, все дети от двух до девяти лет. Трое из детей ходят в три разные группы одного детского сада. Остальные - в другой садик", - сообщил он.

По словам Примакова, клинических признаков нет, желтизны, температуры нет, увеличение печени отсутствует. "Лечение проходит не тяжело, семь человек выписано из больницы", - подчеркнул он.

Специалисты проводят наблюдение за всеми, кто контактировал с забелевшими. Прививаются все контакты первого рода, дети из группы и воспитатели. Всего привито свыше 500 человек вакциной от гепатита.

Гепатит "А" – вирусное инфекционное заболевание, характеризуется поражением печени, интоксикацией, желтухой. Механизм передачи возбудителя – фекально-оральный, пути передачи – водный, пищевой, контактно-бытовой. Источником инфекции является больной человек. 

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен