• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Югре за нефтепроводами будут следить беспилотники

Экономика, 16:16 20 января 2016

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для контроля трасс трубопроводов и объектов наземной инфраструктуры нефтегазодобычи начала использовать компания "РН-Юганскнефтегаз". Испытания беспилотников начались на месторождениях, расположенных в Мамонтовском регионе в Нефтеюганском районе.

Учитывая масштабы территории, на которой "РН-Юганскнефтегаз" осуществляет деятельность и большую протяженность трубопроводов разного назначения (более 11,5 тыс. км), применение беспилотников позволит решить целый ряд задач, в частности улучшить качество мониторинга, повысить оперативность установления причин отклонений технологических режимов эксплуатации объектов трубопроводного транспорта, обеспечить обнаружение посторонних лиц в охранной зоне, осуществлять экологический мониторинг, сообщает пресс-служба Роснефти.

Для выполнения этих функций БПЛА отечественной разработки оборудованы специализированной аппаратурой для ведения круглосуточной фото- и видеосъемки, в том числе в инфракрасном диапазоне. Получаемые данные транслируются с БПЛА в режиме реального времени, а также записываются на карту памяти. Оператор может вручную изменять траекторию движения "беспилотника", возвратить его в нужную точку и сфотографировать объект вновь.

За один час беспилотник способен облететь более 70 км коридоров трубопроводов. Аппарат приспособлен для эксплуатации в Сибири и может использоваться при 30-градусном морозе и в 40-градусную жару, в дождливую погоду и в условиях ограниченной видимости.

По результатам опытно-промышленных испытаний будет принято решение о дальнейшей эксплуатации этих машин на всех объектах "РН-Юганскнефтегаз". Компания уже имеет опыт по использованию беспилотных летательных аппаратов на своих добычных предприятиях ОАО "Самотлорнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен